Недвижимость, строительство, ремонт

Строительный портал torgtah.ru

Главная страница Публикации о строительстве


Проверка сметы

Проверка сметы

11.03.2018

Проверка сметыНекоторые недобросовестные строительные организации строят ценообразование не на фактической рыночной стоимости, а на платежеспособности клиента. Если вы доверили фирме не только сами работы, но и закупку строительных материалов не лишним будет время от времени точечно проверить конкурентность расценок на те или иные услуги или товары. Для этого достаточно зайти в раздел стоимости услуг других строительных фирм или интернет-магазинов. Если ваши опасения оправдались – сразу высказывайте ваши претензии той строительной фирме, куда вы обратились.


В случае, если вам не будут предоставлены разумные объяснения или  не сделаны необходимые корректировки цен – меняйте фирму-исполнителя.

Объем заявленных и фактически выполненных работ

Обратите внимание на объем заявленных работ – нередки случаи, когда по смете заявлено одно, а по факту данные виды работ не выполняются,  выполняются не в полном объеме или данные виды работ или материалов вовсе не нужен. Устанавливать тотальный контроль тоже не следует – достаточно точечно проверить несколько позиций. Если они не вызовут у вас подозрений – значит все в порядке. Главное не стесняйтесь задавать вопросы – вы платите за материалы и работы собственные деньги и имеете право знать, как они расходуются.

Бренды

Сегодня на строительном рынке огромное кол-во брендов и марок тех или иных товаров. Есть хорошо зарекомендовавшие себя лидеры и революционные  новинки. Мы бы посоветовали прислушиваться к мнению ваших строителей, т.к. за годы практики они привыкли работать с определенными марками товаров и хорошо знают их особенности. Если же вы будете навязывать строителю именитый бренд или наоборот дешевый аналог, с которым он ранее не работал, могут случаться различные неприятности в виде отслаивания штукатурки, растрескивания плитки и т.д.

Сроки выполнения работ

Не покупайтесь на сжатые сроки выполнения работ, т.к. в большинстве случаев они достигаются за счет нарушения технологий и нормативов работы со строительными материалами: обои клеятся на сырую штукатурку, ламинат кладется на не до конца просохший пол и т.д.

Последние статьи