Недвижимость, строительство, ремонт

Строительный портал torgtah.ru

Главная страница Публикации о строительстве


Нюансы строительства деревянной бани

Нюансы строительства деревянной бани

11.02.2018

Нюансы строительства деревянной баниИмея собственный участок земли, большинство хозяев мечтают возвести на нем своими руками деревянную баню. Эта мечта вполне реальна, при этом не совсем обязательно прибегать к услугам специалистов. Основное - это разбираться в нужных для такого строительства материалах, а также их доминирующих характеристиках.

Для начала стоит определиться с выбором подходящей для конструкции бани древесины.


Наиболее приемлемым вариантом будет сосновое дерево, которое росло в суровых климатических условиях из севера. Подобная древесина выдерживает температурные изменения в сторону их понижения. Долговечность бани из сосны обеспечивается довольно плотной древесной структурой с минимальной пористостью, благодаря этому влага не будет впитываться стенами постройки. Процессы гниения будут чужды для такой бани.

Оптимальная толщина сосновых бревен для строительства

В постройке бани необходимо использовать толстые одинаковые бревна, поскольку они характеризуются наиболее мощным термосбережением, а также меньше отдают тепла наружу. Стоит учесть, что работать с утолщенными бревнами довольно сложно, поскольку они крупногабаритные. Например, тонкие бревна очень удобны в монтаже, но стены такой бани не будут удерживать в ней тепло, а также парильный жар. Прекрасным вариантом будет использование бревен, диаметр которых не превышает 20-ти см.

Укладка фундамента: что нужно знать о ней

Прежде чем приступить к строительству парильни, необходимо позаботится об ее фундаменте. Если ее возведение намечено на зимнюю пору из этого, очевидно, что фундамент необходимо обустроить за несколько месяцев до него, а значит в средине осени. В это время еще царит теплая погода, поэтому фундамент получится качественным. Для деревянной парильни идеальным будет фундамент мелкозаглубленного типа, так как вес постройки незначителен.

Внутренняя отделка собственной бани

В целях внутренней отделки бани необходимо применять только гармоничные и устойчивые к повышенным температурам породы деревьев. Для мебели использовать щиты из дуба http://skladdereva.ru/katalog/materials/meb-shit/shit-dub/. Крайне важно, чтобы используемое дерево обладало следующими характеристиками:

  • быстро испаряло впитанную ним влагу;
  • сохраняло свою прочность;
  • не поглощало больших объемов тепла;
  • скоро остывало (чтобы не обжечься).


Они не должны выделять смол при нагревании древесины, а также другого рода запахов. Такие качества свойственны семейству тополя, липы, а также сосны.

Последние статьи