Недвижимость, строительство, ремонт

Строительный портал torgtah.ru

Главная страница Публикации о строительстве


Как отремонтировать дверной замок

Как отремонтировать дверной замок

25.03.2022

Как отремонтировать дверной замокРемонт в основном заключается просто в замене личинки на большинстве современных замков. Однако это только сердце всего дверного замка. Он состоит из механического запорного механизма, в котором иногда приходится ремонтировать и отдельные детали.


Благо, сегодня ремонт или вскрытие замков дверей - довольно распространенная услуга и с этим не возникает проблем. Но остановимся на некоторых моментах, связанных с этим вопросом.

Общее устройство.
Обычный дверной замок состоит из двух запорных пластин, соединенных с цевьем со стороны головки. Цевье представляет собой запирающую панель с болтом и защелкой, которая видна после того, как она вставлена в дверь. Ригель перемещается цилиндром замка. Защелка представляет собой скошенную металлическую деталь над засовом.
В дверном замке обычно три пружины, две из которых придают защелке натяжение. Пружина защелки толкает её наружу, а контр-пружина делает обратное. Затвор запирается пружиной тумблера. Это предотвращает движение за пределы текущей закрытой позиции. Эти пружины обычно являются причиной ремонта дверного замка.

Замена вместо ремонта.
Остальные механические части в дверном замке передают закрывающее усилие, блокируют закрытое состояние и регулируют доступ дверной ручки к защелке. Ремонт путем замены отдельных сломанных или погнутых деталей нецелесообразен. Зачастую ремонт даже невозможен из-за герметизации.
Современные врезные замки стоят недорого, а достать запчасти практически невозможно. Если запорный механизм не работает, несмотря на исправный запирающий цилиндр, следует установить новый врезной замок. Неповрежденный цилиндр замка можно использовать снова.

Если дверной замок закрывается с трудом или заблокирован, причиной могут быть и внешние факторы:
- Дверь покоробилась, ригель и защелка уже не подходят. В этом случае ответную часть цевья, ударную пластину следует тщательно выровнять.
- Дверной замок грязный или ржавый. Опрыскайте движущиеся части спреем WD40. Не используйте масло.
- Механизм проскользнул или слегка заклинил из-за сильного хлопка дверью. Попробуйте восстановить работу снятого дверного замка легкими постукиваниями.

Последние статьи