Недвижимость, строительство, ремонт

Строительный портал torgtah.ru

Главная страница Публикации о строительстве


Если заедает дверная защелка

Если заедает дверная защелка

12.02.2023

дверная защелка

 

Входная дверь перестала нормально закрываться? Открывается ли она снова при малейшем ветерке? В этом случае проверьте, возвращается ли дверная защелка в исходное положение или она застряла в замке.



Как проверить и исправить?
Очень часто достаточно нанести немного масла в нужное место, чтобы дверной замок снова работал правильно, и ваши двери снова можно было открывать и закрывать как обычно. Однако это также может быть дефект дверного замка, поэтому вам, возможно, придется заменить его полностью. Но это не обязательно должно быть так. Прежде чем задуматься о замене, попробуйте следующее:
- Внимательно осмотрите дверную защелку и удалите старую смазку или грязь.
- Используйте подходящее масло для замков или аэрозоль для смазки сопрягаемых деталей.
- Несколько раз нажмите на дверную ручку или вставьте дверную защелку в замок вручную.
- Проследите, правильно ли возвращается защелка в исходное положение при открытой двери.
- Теперь попробуйте еще раз закрыть дверь.

А может это дверной замок?
Следует присмотреться к самому замку, если дверная защелка застряла и никак не выходит из замка либо не входит обратно, что намного хуже и может привести к тому, вы не сможете открыть дверь и придется прибегнуть к услугам специалиста, осуществляющего вскрытие замков. Лучше всего снять его и тщательно прочистить, желательно сжатым воздухом, чтобы максимально полностью удалить пыль и грязь. Затем посмотрите, можете ли вы использовать смазку, чтобы снова заставить детали двигаться. Однако, если пружина в замке сломана, вам нужно будет заменить весь дверной замок.

Дверь нормально входит в дверную коробку?
Есть еще несколько причин, по которым дверь не может быть закрыта должным образом, например, деформированная дверная коробка, из-за которой защелка больше не может войти в запорную пластину, и поэтому дверь помещения снова открывается. Проверьте, правильно ли закреплена стопорная пластина или что-то покоробилось в самой дверной коробке.

Последние статьи