Недвижимость, строительство, ремонт

Строительный портал torgtah.ru

Главная страница Публикации о строительстве


Советы по устройству прихожей

Советы по устройству прихожей

22.11.2022

Советы по устройству прихожей

 

Коридорное пространство может стать мёртвой зоной в вашей квартире, если не подойти творчески к обустройству его интерьера.

 

Понятно, что коридор лишь обеспечивает передвижение между комнатами вашего жилища. Однако, из обычного функционального пространства, он может выделиться собственным интерьером.




Важную роль в дизайне коридора квартиры играет расположение и форма светильников. Ведь часто бывает, что естественного освещения здесь очень мало, или совсем нет. Лучше, если открытые двери в комнаты обеспечат доступ природного света. Но, не всегда это удобно. Поэтому, обратим внимание на искусственное освещение.

Если коридор достаточно длинный, его освещённость не должна быть равномерной. Такое освещение столь же плохо, как и тусклый свет.

Освещённость должна выделять отдельные места, которые подчёркивают детали интерьера. Это может быть мягким креслом, полкой для книг, картиной или просто телефоном. Следовательно, лучше, если освещение будет контрастное.

Но, здесь важно чувство меры. Нельзя забывать об основном назначении коридора, и не ставить там громоздких предметов, которые будут затруднять передвижение. Вы должны передвигаться свободно, и совсем недопустимо, чтобы пришлось разворачиваться боком в некоторых местах.

Если из вашего коридора подымается лестница на второй этаж, то свободное пространство под этой лестницей можно использовать под мастерскую, или дополнительную кухню. Если в одном из углов есть ниша, то там можно хранить велосипед, различные инструменты и тому подобное.

Для отделки коридора надо использовать только долговечные материалы. Ведь это место, где наиболее часто перемещаются хозяева квартиры.

Если вы желаете, чтобы коридор выглядел как продолжение комнат, то и пол там надо подобрать соответствующий общему фону.

Возможно использование ковра такой же расцветки, или аналогичного паркета. Если наоборот, требуется чётко разграничить коридор и смежные комнаты, то используется половое покрытие, отличное от комнатного паркета или ковра.

Многие создают коридор, выделяя для этой цели некоторую часть гостиной. Здесь стоит подумать, может оставить комнату более просторной, и так будет удобнее, чем с коридором. В таком случае, прихожую отделяют застеклёнными перегородками и вставляют дверь. При таком дизайне, прихожая будет светлее, и смотреться как часть общей комнаты.

Последние статьи